gototopgototop

Соглашение с Международным арбитражным судом при Бел ТПП

Минск
30 апреля 2009 года

Международный арбитражный суд при Бел ТПП и Международный третейский суд «IUS»,
именуемые в дальнейшем «Сторонами»,

принимая во внимание, что Республика Беларусь и Республика Казахстан являются участниками Соглашению о создании Содружества Независимых Государств (Минск, 1991 г.),

желая содействовать развитию всестороннего сотрудничества участников внешнеэкономической деятельности двух стран,

будучи убеждёнными в том, что широкое использование возможностей международного коммерческого арбитража позволит создать эффективный инструмент разрешения гражданско-правовых и хозяйственных споров между предпринимательскими субъектами из Республики Беларусь и Республики Казахстан, которые могут возникнуть между этими сторонами в ходе их коммерческих отношений, включая инвестирование,

согласились о нижеследующем:

СТАТЬЯ 1

Стороны будут сотрудничать между собой с целью развития международного коммерческого арбитража, в том числе путем оказания организационного содействия арбитражу, образуемому специально для рассмотрения отдельного дела на территории соответствующих стран.

С этой целью Стороны будут оказывать друг другу административные услуги, включая предоставление помещений для проведения арбитражной процедуры. Понесенные расходы должны возмещаться Стороной, обратившейся с просьбой о предоставлении административных услуг.

СТАТЬЯ 2

Стороны будут информировать друг друга о законодательстве своих стран в области международного коммерческого арбитража, представлять имеющиеся сведения о складывающейся арбитражной практике, о деятельности соответствующих арбитражных центров, обмениваться методическими и информационными материалами в сфере арбитража, правилами разбирательства споров (регламентами) и списками арбитров.

Стороны согласились в рамках своих полномочий проводить совместные семинары и конференции по вопросам международного коммерческого арбитража и обеспечивать участие представителей каждой из Сторон в аналогичных мероприятиях, организуемых любой Стороной самостоятельно на своей территории.

Стороны пришли к соглашению об осуществлении мероприятий по взаимному обмену опытом, в том числе, о периодическом направлении специалистов каждой из Сторон для изучения опыта их работы.

СТАТЬЯ 3

Стороны согласились периодически встречаться для рассмотрения вопросов, связанных с выполнением настоящего Соглашения.

Вопросы проведения и повестки дня указанных встреч будут согласовываться путем консультаций между Сторонами.

СТАТЬЯ 4

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

Оно может быть расторгнуто любой из Сторон посредством предварительного письменного уведомления другой Стороны за шесть месяцев до момента расторжения.

В случае прекращения действия настоящего Соглашения все принятые Сторонами до его расторжения обязательства будут выполнены в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

СТАТЬЯ 5

Изменения или дополнения в настоящее Соглашение вносятся по взаимному согласию Сторон и оформляются отдельными протоколами, которые являются неотъемлемыми частями настоящего Соглашения.

Совершено в Минске «30» апреля 2009 года в двух подлинных экземплярах на русском языке, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Адреса сторон:

Республика Беларусь, г. Минск, 220029, ул. Коммунистическая, 11, комн.309; тел.: (017) 288-21-02; факс: (017) 288-20-76;
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Республика Казахстан 480091, г. Алматы, ул. Толе Би 69, офис 1;тел: (727) 272-92-11; факс: (727) 272-49-97;
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; www.ius.iusea.com

За Международный арбитражный суд при БелТПП
Я. Функ

За Международный третейский суд «IUS»
П. Грешников

Баннер

Поиск

Голосование

Что вас интересует на сайте
 

Кто на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн