gototopgototop

Новости

Первый международный конкурс по коммерческому арбитражу

3 февраля 2024 года в Университете КИМЭП (KIMEP, Школа Права) в городе Алматы
прошел Первый международный конкурс по коммерческому арбитражу среди
студенческих команд, представляющих различные ВУЗы Казахстана, Кыргызстана и
Узбекистана.
Заместитель председателя Международного арбитража «IUS» Грешников Константин
Викторович принял участие в работе конкурса в качестве члена жюри.

 

 

 

Юбилейный X Международный студенческий конкурс по Международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга

Носырева Е.И., Грешников И.П., Андреева Т.К.

14-17 марта 2023 года в Москве состоялся  Юбилейный X Международный студенческий конкурс по Международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга. Председатель Международного арбитража IUS Грешников Игорь Петрович  принял участие в качестве члена жюри в четвертьфинале и в полуфинале конкурса.Конкурс носит имя профессора М.Г. Розенберга – одного из создателей Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., арбитра МКАС в течение более 40 лет, профессора кафедры международного частного права ВАВТ, в течение 50 лет готовившего специалистов по внешней торговле, а с созданием Международно-правового факультета Всероссийской академии внешней торговли – юристов-международников.В 2023 году конкурс проводился в русскоязычной, англоязычной и франкоязычной секциях. Участие приняли более 50 команд из нескольких стран.

 

Председатель Международного арбитража «IUS» И.П. Грешников в 2022 – 2023 годах принял участие в 10 процессах в Арбитраже Топливно-энергетического комплекса Российской Федерации (арбитраж «Газпрома»).


 

Юридическая наука и практика понесла тяжелую,невосполнимую потерю – ушел из жизни старейший арбитр Международного арбитража «IUS» – академик  Баймаханов Мурат Таджи-Муратович.

Коллеги и все, кто встречался с этим удивительным и светлым человеком, будут помнить о нем, как об Учителе с большой буквы, как об удивительной личности, в которой соединялись высокий профессионализм, мудрость государственного деятеля и искренняя человечность и простота в общении. Очень многим Мурат Таджи-Муратович помогал словом и делом, поддерживал в трудные периоды жизни. Он навсегда останется в наших сердцах, как образец высокого профессионализма, гражданственности, интеллигентности и жизненной стойкости. Выражаем искренние и глубокие соболезнования родным и близким Мурата Таджи-Муратовича.

 

15-18 марта 2022 года в Москве состоялся IX Международный студенческий конкурс по международному коммерческому арбитражу им. М.Г. Розенберга. 

Организаторы конкурса — Всероссийская академия внешней торговли при Минэкономразвития России — благодарит Председателя Международного арбитража IUS Грешникова Игоря Петровича за участие в работе конкурса в качестве члена жюри.

Конкурс носит имя профессора М.Г.Розенберга - одного из создателей Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., арбитра МКАС в течение более 40 лет, профессора кафедры международного частного права ВАВТ, в течение 50 лет готовившего специалистов по внешней торговле, а с созданием Международно-правового факультета ВАВТ – юристов-международников.

В 2022 году конкурс проводился в русскоязычной, англоязычной и франкоязычной секциях.

 

 

10 ноября 2020 года Председатель Международного арбитража «IUS» Грешников И.П. выступил с докладом «Развитие международного коммерческого арбитража в Российской Федерации и Республике Казахстан: сравнительно-правовой анализ» на Международном форуме «Евразийская экономическая перспектива». Место проведения: Таврический дворец (г. Санкт-Петербург, Шпалерная ул., 47).

27 октября 2020 года Председатель Международного арбитража «IUS» Грешников И.П. принял участие в работе Международной научно-практической конференции ЕФИМОВСКИЕ ЧТЕНИЯ  «РОССИЯ —2020: УРОКИ КРИЗИСА И НОВЫЕ ВЫЗОВЫ», где  выступил с докладом «Экономико-правовые инфраструктуры: здравый смысл и экономическая целесообразность» (г. Москва, ВАВТ, 27-29 октября, 2020 года).

С 11 по 21 октября 2020 года во Всероссийской академии внешней торговли и в Конгресс-центре ТПП РФ (г. Москва) прошел Седьмой конкурс по международному коммерческому арбитражу имени Михаила Григорьевича Розенберга.
Председатель Международного арбитража «IUS» Грешников Игорь Петрович традиционно принял участие в работе конкурса  в качестве члена жюри.

1 июля 2019 года Международный Арбитраж «IUS» (г. Алматы) подписал с Международным Медиационным центром (г. Пекин)  Соглашение  о взаимодействии и сотрудничестве в сфере арбитража и медиации.

Стороны договорились совместно защищать права и интересы субъектов, занимающихся экономической, инвестиционной, торговой и иной деятельностью на территории Китая, Казахстана, стран СНГ и ЕАЭС.

Подписание соглашения 01 июля 2019 года, г-жа Ван Ли, Грешников К.В.  

Визит китайских партнеров в Алматинский офис Международного арбитража «IUS»

10 июля 2019 года, по приглашению генерального консула КНР в г. Алматы мистера Чжан Вэйя, председатель Международного арбитража «IUS» Игорь Петрович Грешников посетил и выступил на приеме организованном генеральным консульством в честь 70 годовщины образования Китайской Народной Республики и 5-летия китайско-казахстанского инвестиционного сотрудничества. В ходе приема состоялись встречи с генеральным консулом КНР м-ром Чжан Вэй, консулом по торгово-экономическим вопросам мистером Ма Чи, руководителем регионального офиса Международного центра Медиации г-жой Цзан Цземей, а также с представителями казахстанских и китайских деловых кругов.

Грешников И.П., Чжан Вэй, Цзан Цземей

Грешников И.П., Цзан Цземей, Ма Чи

17 мая 2019 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся очередной —  VI Всероссийский форум альтернативного разрешения споров «Формируя проарбитражный подход и культуру примирения».

В работе форума принял участие председатель Международного арбитража «IUS» Грешников Игорь Петрович.

Форум посвящен выдающемуся российскому правоведу, одному из основателей национальной школы альтернативного разрешения споров (АРС) профессору В. А. Мусину.

В ходе Форума был проведен ряд круглых столов, в том числе:
• О правовом наследии члена-корреспондента РАН, доктора юридических наук, профессора В. А. Мусина;  
• Новая арбитражная архитектура России;
• О подготовке Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам содействия и контроля в отношении третейских судов;
• О подготовке и прохождении в Госдуме законопроекта Верховного суда Российской Федерации по активизации применения примирительных процедур.

Форум входит в число мероприятий Петербургского Международного Юридического Форума (ПМЮФ).

20-22 марта 2019 года во Всероссийской академии внешней торговли и в Конгресс-центре ТПП РФ (г. Москва) прошел Шестой студенческий конкурс по международному коммерческому арбитражу имени Михаила Григорьевича Розенберга.
Председатель Международного арбитража «IUS» Грешников Игорь Петрович принял участие в его работе в качестве члена жюри конкурса.

Письмо оргкомитета конкурса.
Уважаемый Игорь Петрович,
От имени Оргкомитета разрешите поблагодарить Вас за активное участие  в жюри конкурса ВАВТ-2019 имени М.Г. Розенберга «Международная купля-продажа».
Ваше судейство и данные Вами пояснения студентам-участникам конкурса очень полезны для них, позволили им оценить свои возможности и нацелить на дальнейшее изучение тонкостей международного арбитража, в том числе, путем участия в конкурсе ВАВТ-2019. Надеюсь на продолжение сотрудничества в конкурсе ВАВТ-2020, который состоится 18-20 марта 2020.
С уважением и признательностью,
Профессор международного частного права ВАВТ, д.ю.н.
Нина Григорьевна Вилкова

25 января 2019 года вышел в свет сборник:
Международный коммерческий арбитраж и вопросы частного права: Сборник статей / Н.Г. Вилкова, П.Я. Грешников, А.П. Сергеев и др.; Сост. и отв. ред. И.П. Грешников. (2-е переработанное и дополненное издание) – М.: Статут, 2019. –  303 с.
Издание  включает научно-практические статьи, обзор практики и правовые заключения по конкретным делам известных цивилистов, арбитров и специалистов ряда ведущих арбитражей  Российской Федерации и Республики Казахстан. Авторы анализируют вопросы теории и практики международного арбитража, а также отдельные актуальные вопросы частного права и гражданского законодательства.
Сборник посвящен памяти первого председателя Международного арбитража «IUS» П.Я. Грешникова и является составной частью проекта Международного арбитража «IUS», издательства «Статут» и журнала «Третейский суд».
Для юристов-практиков, судей, арбитров, предпринимателей, преподавателей и студентов юридических вузов.

Статьи и материалы сборника приводятся в разделе нашего сайта: книги.

22 ноября 2018 года в столице Республики Казахстан Астане прошло собрание ведущих арбитражей – членов Арбитражной Палаты РК.
На собрании был избран новый председатель Правления Арбитражной Палаты РК – академик НАН РК, доктор юридических наук, профессор Сулейменов Майдан Кунтуарович.

22 ноября 2018 года в Верховном Суде Республики Казахстан состоялся круглый стол на тему: «Взаимодействие между судами и арбитражами в разрешении коммерческих споров». Организатором круглого стола выступил Верховный Суд Республики Казахстан.
В работе круглого стола приняли участие: судьи Верховного суда, судьи городских и областных судов, специализированных экономических судов, председатели и арбитры ведущих казахстанских арбитражей. От международного арбитража «IUS» приняли участие арбитр, судья Верховного Суда РК в отставке Ким Виолетта Моисеевна и председатель Международного арбитража «IUS» – Грешников Игорь Петрович, который  выступил с докладом «Актуальные вопросы казахстанской арбитражной практики».

19 октября 2018 года в  г. Алматы состоялась Научно-практическая конференция: «Международный коммерческий арбитраж и актуальные вопросы частного права». Конференция посвящена памяти первого председателя Международного арбитража «IUS» Петра Яковлевича Грешникова.

Конференцию Словом об Отце открыл председатель Международного арбитража «IUS» Грешников Игорь Петрович, он также ознакомил коллег с деятельностью Международного арбитража «IUS»  и отдельными актуальными вопросами казахстанской и российской арбитражной практики.

В работе конференции приняли участие более 80  человек: судьи, руководители ряда казахстанских арбитражей, руководители и представители юридических компаний, адвокаты, директора юридических департаментов банков, страховых компаний, представители добывающих, транспортных организаций, юристы нефтегазового и энергетического секторов экономики, зерновых компаний, предприятий пищевой промышленности и др.
Среди почётных гостей на конференции присутствовали судьи государственных  судов города Алматы, арбитры Международного арбитража «IUS»: профессор, д.ю.н. Диденко Анатолий Григорьевич, адвокат Ватаев Сергей Юрьевич, судья Верховного Суда РК в отставке Ким Виолетта Моисеевна, профессор Жусупов Асылбек Таукелевич и другие коллеги.
Участникам и гостям был презентован Сборник: «Международный коммерческий арбитраж и вопросы частного права»,  подготовленный и изданный Международным арбитражем «IUS» специально к конференции и вышедший в свет Москве (сост. и ответ.  редактор – И.П. Грешников, издательство «Статут», сентябрь 2018 года).

 

 

16 мая 2018 года в Санкт-Петербурге  в офисе компании DLIPiperв рамках  VIII Петербургского Международного Юридического Форума  состоялась презентация учебника «Международный коммерческий арбитраж», посвященного памяти видного российского юриста, профессора В.А. Мусина.

В мероприятии принял участие Председатель Международного Арбитража «IUS» Грешников И.П., как один из авторов учебника, арбитры Международного Арбитража «IUS»: профессор Скворцов О.Ю., главный редактор журнала «Третейский суд» Севастьянов Г.В. , а также представители юридической общественности  и гости форума.

 

24 апреля 2018 года председатель Международного арбитража «IUS»  Игорь Петрович Грешников принял участие в  работе конференции «Санкт-Петербургский морской форум: актуальные вопросы морского судоходства. Разрешение морских споров».  
Организаторами форума выступили: МАК при ТПП РФ, ведущие российские и зарубежные транспортные и юридические компании, Морская академия им. Макарова (Санкт-Петербург).

 

23 марта 2018 года председатель Международного арбитража «IUS»  Игорь Петрович Грешников выступил в посольстве Республики Казахстан в Российской Федерации в г. Москве на встрече организованной посольством и Фондом первого Президента Республики Казахстан.
Встреча была  посвящена вопросам казахстанско-российского сотрудничества в образовательной сфере, и  прошла под председательством исполнительного директора фонда д.ю.н., профессора Игоря Ивановича Рогова.

 

С 22-23 марта 2018 года во Всероссийской академии внешней торговли  (г. Москва) прошел Пятый студенческий конкурс по международному коммерческому арбитражу "ВАВТ 2018 - Международная купля продажа" имени Михаила Григорьевича Розенберга. Председатель Международного арбитража "IUS" принял участие в его работе в качестве члена жюри.

 

12 апреля 2017 года по приглашению Юридической фирмы Unicase заместитель председателя Международного третейского суда «IUS», к.ю.н., доцент Санкт-Петербургского государственного экономического университета - Грешников Игорь Петрович, провел бизнес-завтрак на тему «Правовое регулирование арбитража в Казахстане, практические аспекты».


В процессе обучения участники ознакомились с особенностями правового регулирования арбитража и узнали о тонкостях арбитражных процессов на примерах ряда значимых арбитражных разбирательств. Согласно отзывам участников, семинар прошел на высшем уровне и позволил всем присутствующим обменяться опытом и обсудить проблемные вопросы по теме.


Организаторы и участники мероприятия выражают особую благодарность Грешникову Игорю Петровичу за профессионализм и высококлассное проведение семинара.

4 апреля 2017 года в 9-00 председатель Международного арбитража «IUS» проводит семинар «Правовое регулирование арбитража в Казахстане, практические аспекты». Семинар проводится по адресу: г.Алматы, ул. Тулебаева 114 А угол ул. Богенбай батыра. Предварительная регистрация с указанием Ф.И.О., названия компании и должности по электронной почте   Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Коллектив авторов – известных ученых и практиков Российской Федерации под руководством редакционной коллегии в составе О.Ю. Скворцова, М.Ю. Савранского, Г.В. Севастьянова готовят второе издание учебника «Международный коммерческий арбитраж».

Главу 14 данного учебника «Акты, принимаемые международным коммерческим арбитражем» подготовил заместитель председателя Международного арбитража «IUS» Игорь Петрович Грешников.

Издание книги планируется к лету текущего года, с тем, чтобы презентовать его на Пятом форуме третейского, медиационного и делового сообщества.

30 ноября 2016 года в соответствии с п.4 Протокола от 20.11.2016 совещания, проведенного МЮ РК, в Астане состоялся учредительный съезд по созданию Арбитражной палаты Казахстана. В работе съезда приняли участие представители 17  постоянно действующих арбитражей, в числе которых, председатель Международного арбитража «IUS» Петр Грешников. Участники съезда подписали Учредительный договор, утвердили Устав, избрали Правление и ревизионную комиссию Арбитражной палаты Казахстана.

Палата призвана объединить усилия арбитражных институтов страны в плане популяризации арбитражной практики, законотворческой деятельности, повышения квалификации арбитров и обеспечения благоприятных условий развития арбитража.

17 ноября 2016 года в Москве в Российском союзе промышленников и предпринимателей (Котельническая наб., д. 17) был проведен круглый стол по теме: «Третейский диалог: новые правила арбитража в России». В мероприятии учавствовали представители ведущих арбитражных центров России и эксперты Международного арбитража «IUS»

Информация по ссылке: http://www.rspp.ru/news/view/10670

10 ноября 2016 года в городе Алматы состоялась международная конференция арбитражей «Особенности формирования и функционирования арбитражей в Республики Казахстан». Место проведения: проспект Достык, 52/2 (гостиница «Казахстан», Зал Алтын Емель). В работе конференции приняли участие арбитры Международного арбитража «IUS»

6 сентября 2016 года по итогам экономических рейтингов за 2014-2015 годы Юридический центр «IUS» (ЮС) среди юридических компаний Казахстана занял призовое место – ЗОЛОТО РЕЙТИНГА. За значительный вклад в развитие экономики Казахстана, становление высоких стандартов деятельности, эффективность и поддержку международного имиджа страны, как правового экономически развитого государства. Юридический центр «IUS» (ЮС) награжден Международным сертификатом Leader of the branch 2016

3 июня 2016 года в г. Астане под эгидой Верховного Суда РК состоялся круглый стол «Совершенствование институциональных механизмов защиты инвестиций. Новеллы законодательства Республики Казахстан об инвестиционных спорах и арбитраже». В работе круглого стола принял участие и выступил с докладом «Опыт и перспективы развития институционального арбитража в Республики Казахстан и Российской Федерации» заместитель председателя Международного арбитража «IUS» Игорь Петрович Грешников.
Подробная информация по ссылки: http://sud.gov.kz/rus/news/obsuzhdeny-novelly-zakonodatelstva-respubliki-kazahstan-ob-investicionnyh-sporah-i-arbitrazhe

2 июня 2016 года в г. Астане под эгидой Министерства юстиции РК с участием представителей арбитражей состоялся круглый стол по вопросам создания Арбитражной палаты Казахстана. В работе круглого стола принял участие заместитель председателя Международного арбитража «IUS» Игорь Петрович Грешников.
Информация по ссылкиhttp://www.adilet.gov.kz/ru/news/kruglyy-stol-po-voprosam-sozdaniya-arbitrazhnoy-palaty-kazahstana

14 – 16 апреля 2016 года в городе Москве Всероссийская академия внешней торговли провела Конкурс «ВАВТ-2016 - Международная купля продажа имени М.Г.Розенберга. Арбитражное разбирательство дела по Регламенту МКАС при ТПП РФ».В конкурсе приняли участие команды из 20 ВУЗов, включая команды из Армении, Беларуси и Казахстана, из ведущих ВУЗов Москвы, Калининграда, Казани, Тюмени, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы и Ростова на Дону.

Оценку выступлений команд проводила специальное жюри, в составе которого, принял участие председатель Международного арбитража «IUS», арбитр МКАС при ТПП РФ Петр Яковлевич Грешников, который выступил также перед участниками конкурса по вопросам арбитражной практики.

Баннер

Поиск

Голосование

Что вас интересует на сайте
 

Кто на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн